одной строкой

Краевой бюджет оплатит бизнесменам молодых специалистов

Красноярским работодателям краевой бюджет оплатит преддипломную практику студентов и устройство на работу выпускников вузов.
Таким образом, предполагается бороться с проблемами трудоустройс­тва молодых специалистов. Соответствующие законопроекты в первом чтении поддержали депутаты Законодательного собрания края.

Проект закона о компенсации работодателям затрат, связанных с организацией преддипломной практики и трудоустройством студентов вузов, техникумов и колледжей, представленный на сессии ЗС 8 июля, предусматривает выплату компенсаций работодателям, если после окончания образовательного учреждения они устроят студента, проходившего у него преддипломную практику, на срок не менее одного года, сообщает ИА KNews.

Выплаты работодателям за каждый месяц прохождения преддипломной практики будут составлять 6500 рублей. Перечень специальностей выпускников определенный законопроектом будет корректироваться в зависимости от изменения ситуации на рынке труда. Из бюджета на выплаты бизнесменам планируют потратить 2 млн рублей.

По данным агентства труда и занятости, в 2009 году наибольшие трудности в поиске работы испытывали инженеры, техники, экономисты, бухгалтеры, менеджеры, юристы, журналисты, историки и педагоги.

Второй законопроект будет компенсировать работодателям части затрат на оплату труда выпускников вузов, техникумов и колледжей, которые проходят в компаниях стажировку. Документ предусматривает компенсации работодателю части затрат на заработную плату выпускника, участвовавшего в стажировке и трудоустроенного на постоянное место работы на срок не менее одного года. Компенсация будет выплачиваться в размере не более 2 минимальных размеров оплаты труда с учетом районного коэффи­циента. При этом в обязательства работодателя входит выплачивать выпускнику—стажеру зарплату в размере не менее 3 минимальных размеров оплаты труда.

По данным на 2009 год, в общем составе безработных молодежь в возрасте 16—29 лет составляет 31%. Затраты бюджета составят порядка 15 млн рублей при условии компен­сации работодателям затрат на оплату труда 360 выпускников.

Оба проекта законов депутаты решили рассмотреть в первом чтении и серьезно доработать их ко второму.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).