одной строкой

Врачам предложат лицензию

В рамках реформы обязательного медицинского страхования (ОМС) Минздравсоцразвития планирует ввести систему лицензирования для врачей.

Напомним, что в отличие от большинства стран в России на оказание тех или иных медицинских услуг лицензируется не конкретный врач, а всё медицинское учреждение в целом. Однако, в связи с тем, что по новому закону ОМС пациенты будут сами выбирать медучреждение для лечения, необходимы четкие и прозрачные критерии, облегчающие пациентам выбор.

Как сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, в интервью, размещенном на официальном сайте министерства, в июле на обсуждение выносится новая редакция закона «Основ законодательства об охране здоровья граждан». Этим документом, наряду с другими инициативами, призванными устранить пробелы в законодательстве для полноценной работы закона об ОМС, планируется ввести и лицензирование врачей.

«Как раз сейчас продумываем время — скорее всего отнесем это на 2014-2015 годы. У пациентов появится информационный ресурс, где можно будет узнать, что врач лицензирован по определенным принципам. Соответственно, каждый всегда может определиться — идти к этому специалисту или нет»,  — пояснила министр.

Отвечая на вопрос составления всевозможных «рейтингов» врачей, Татьяна Голикова указала: «Силами федеральных органов их создавать бессмысленно. Население голосует за доктора, что называется, ногами — приходя или не приходя к нему на прием. Конечно, это зависит от того, насколько качественно и эффективно он оказывает помощь».

Лицензирование отдельных врачей необходимо еще и для того, что по новому закону планируется, что в рамках ОМС смогут работать и частные медучреждения. Как пояснила министр Минздравцоцразвития,  у нас бы с этим давно не было бы проблем, если бы лицензировался конкретный врач, а не все медучреждение. «Тогда не стоял бы вопрос, где он работает — в государственном, муниципальном или частном учреждении», — подчеркнула г-жа Голикова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).