одной строкой

«Отмытые» доходы заберут в бюджет

Перечень преступлений, по которым может применяться конфискация имущества, будет расширен. Федеральное правительство предлагает отбирать сосбвенность и ценности у осужденных по статье легализации доходов нажитых преступным путем. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Как сообщает РБКdaily, законопроект «О внесении изменения в статью 104 УК РФ» внесенный на рассмотрение в Госдуму, устанавливает возможность конфискации для осужденных по ст. 174 УК «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Основной целью законопроекта является не конфискация средств совершения преступления (что уже предусмотрено ст. 104 УК), а обращение взыскания на дополнительный доход, получаемый при легализации имущества.

Необходимость расширение возможностей института конфискации авторы законопроекта обосновывают выросшим количеством подобных преступлений, за первое полугодие 2009 года их выявлено около 7 тысяч (рост по сравнению с 2008 годом составил 11%).

Дело в том, что конфискация как мера наказания была исключена в 2003 году. Но летом 2006 года эту меру депутаты вернули в УК. Сегодня конфискация грозит осуж­денным за убийство, похищение, тяжкий вред или незаконное лишение свободы человека, нарушение авторских и патентных прав, фальшивомонетничество.

При этом на практике конфискация почти не применяется. В 2009 году, по данным Конституционного суда (КС), под нее попали лишь 511 человек.

«Это только первая ласточка, в дальнейшем конфискация вернется и в другие, в основ­ном коррупционные, статьи УК, — рассказал РБК daily источник в Генпрокуратуре. — Планируется внести аналогичные законопроекты по статьям о превышении должностных полномочий, о коммерческих злоупотреблениях, о присвоении и растрате денежных средств».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).