одной строкой

В Красноярских дворах построят платные спортплощадки

Городские чиновники планируют в ближайшие три года сформировать в Красноярске сеть спортивных клубов, спортплощадки которых будут располагаться во дворах жилых домов, на местах бывших хоккейных коробок. Часть услуг таких площадок может быть платной. Реализация проекта начнется уже в сентябре.

Об инициативе создания в Красноярске физкультурно—оздоровительной клубной системы рассказал вчера первый заместитель главы города Виктор Шевченко. По его словам число жителей города, которые систематически занимаются спортом, растет, что и побудило городских чиновников начать работу по созданию городской клубной системы.

Для этого в каждом районе будет создано муниципальное автономное учреждение, проще говоря базовый клуб, которому в оперативное управление отдадут строящиеся спорт­сооружения. Как отметил Виктор Шевченко, создание клубов по месту жительства и обустройство рекреационных парков не менее эффективный, чем строительство капи­тальных спортивных объектов, метод решения вопроса, но при этом менее дорого­стоящий и затратный по времени. Предполагается, что таких базовых административных клубов, которые будут иметь сеть филиалов в микрорайонах города и координировать их работу, будет семь (по одному в каждом районе города).

Многофункциональные площадки будут размещаться на месте старых дворовых хоккейных коробок. Стоимость одной такой площадки со спецпокрытием и пластиковыми хоккейными бортами, теплыми раздевалками, туалетами, трибунами и уличными тренажерами оценивается примерно в 2 млн рублей. В год содержание клуба будет обходиться бюджету города в 0,5 млн рублей.

Средства на содержание спортсооружений будут выделяться из городского бюджета, а средства на развитие отдельных направлений деятельности будут выделяться по грантовой схеме. При этом г-н Шевченко добавил, что мэрия намерена вовлекать в проект средства коммерческих структур, однако, несмотря на привлечение частных инвестиций, подавляющее количество услуг в таких сооружениях будет бесплатным.

До конца 2010 года спортивные клубы по месту жительства появятся в Ленинском, Железнодорожном и Октябрьском районах. На эти цели из бюджета города выделено 6 миллионов рублей. Первая площадка появится в Черемушках в сентябре.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).