одной строкой

Государство хочет регулировать цены на бензин

Минэнерго предлагает наделить правительство РФ правом прямого регулирования цен на нефтепродукты в случае резкого роста цен.
Соответствующие положения содержатся в проекте закона «О нефти», который на данный момент согласовывается в ведомстве и должен быть внесен в правительство в сентябре.

Идея разработать закон «О нефти» прорабатывается ведомством более года. Как сообщает «Коммерсант», суть его — в сведении в один закон всех норм, касающихся нефти, с последующей передачей дополнительных полномочий Минэнерго. Главным нововведением, прописанным в законопроекте, является предложение Минэнерго наделить правительство правом госрегулирования цен на нефтепродукты в случае их резкого роста.

Технология госрегулирования цен на внутреннем рынке заимствована из закона «О торговле», где в подобных случаях предусмотрено ограничение цен на социально значимые товары. Однако в случае с нефтепродуктами попытка государства отре­гулировать рынок может привести к увеличению экспорта. Избежать этого можно, лишь увязав механизм госрегулирования со ставкой пошлины.

Еще одним условием введения госрегулирования цен на нефтепродукты может стать манипулирование ценами или злоупотребление доминирующим положением произво­дителя. Подобные нарушения уже являются составами действующего антимонопольного законодательства. По замыслу Минэнерго обязанность доказывать злоупотребления будет сохранена за ФАС.

Отметим, что уже в течение длительного времени ФАС с переменным успехом ведет многочисленные тяжбы с нефтяными компаниями по поводу завышения ими цен на бензин и другие нефтепродукты. Пока ФАС удалось взять с корпораций только один штраф — 1,1 миллиарда рублей с ТНК-ВР. Однако нефтяные корпорации продолжают оспаривать решения антимонопольщиков в судах. Так, на днях «Газпромнефть» подала иск в Консти­туционный суд, требуя признать части норм антимонопольного законодательства неконституционными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).