одной строкой

В аптеках втрое сократится количество «обязательных» лекарств

Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должен быть в наличии в любой аптеке в России, сократится почти втрое: со 160 до 60 наименований, сообщила в среду на брифинге директор департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова.

«В действующий перечень входят 160 международных непатентованных наименований, в новом перечне насчитывается всего 60», — сказала она.

По словам Михайловой, 51 наименование из обновленного перечня входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Перечень ЖНВЛС содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований — более 5,5 тысячи лекарственных форм, сообщает РИА «Новости». В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Михайлова пояснила, что из «аптечного» перечня, который обновляется раз в пять лет, исчезли лекарства, незарегистрированные на территории РФ, те препараты, которые не завозятся на территорию России, лекарства для оказания специализированной медпомощи, наркотические и психотропные вещества.

По словам представителя министерства, в новом списке оказались в основном те лекарства, которые используются в амбулаторном сегменте и продаются без рецептов. Это, в частности, антигистаминные, антибактериальные препараты, желудочно-кишечные средства.

Соответствующий приказ об утверждении нового перечня опубликован на сайте Минздравсоцразвития РФ, в течение 10 дней министерство принимает замечания и предложения к документу.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).