одной строкой

Коррупция в корпоративных закупках

Коррупция в системе государственных закупок — явление далеко не новое, однако государственный бюджет не является единственным объектом такого рода правонарушений — уровень коррупции высок и в системе корпоративных закупок.

Насколько высок уровень коррупции в государственных и корпоративных закупках, решили выяснить специалисты портала SuperJob.ru. Они провели опрос среди российских менеджеров по продажам и закупкам.

Уровень коррупции при госзакупках считают высоким 73% менеджеров по закупкам и 69% менеджеров по продажам. «За деньги пройдет любой тендер, даже опасный для жизни людей!»; «Все государственные закупки коррумпированы», — утверждают они.

Более оптимистичного взгляда придерживаются 13% менеджеров по закупкам и 12% специалистов по продажам: по их мнению, «современная политика в области государственных закупок имеет антикоррупционную направленность, и хотя искоренить коррупцию полностью пока не удалось, но работы в этом направлении ведутся весьма активно».

Затруднились с ответом 18% среди «продажников» и 13% среди »закупщиков». И лишь по 1% опрошенных специалистов рискнули назвать уровень коррупции в сфере госзакупок низким.

Более прозрачной, по мнению профессионалов, является ситуация в сфере корпоративных закупок. Но все-таки около половины респондентов считают, что и здесь процветает коррупция: 49% среди менеджеров по закупкам и 46% среди менеджеров по продажам.

Около четверти участников исследования (26% среди менеджеров по продажам и 28% среди менеджеров по закупкам) назвали уровень коррупции в корпоративных закупках средним: «Все зависит от корпорации. Если она с иностранным участием, то коррумпированность ниже».

В том, что уровень коррупции в данной сфере близок к минимальному, уверены только 8% среди менеджеров по закупкам и 7% среди «продажников»: «В этой сфере многое зависит от самих сотрудников», «Если хочешь успешно работать в коллективе, то не надо брать никаких откатов! Ведь все тайное становится явным».

Не смогли (или не захотели) дать однозначного ответа на поставленный вопрос 21% менеджеров по продажам и 15% менеджеров по закупкам.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).