одной строкой

Прокуратура остановила незаконную стройку в Удачном

В прокуратуре рассказали, что с сентября 2025 года ООО «Ларец» на земельном участке по ул. Лесной в Красноярске вело строительство здания бытового обслуживания. На месте работала техника, находились рабочие, был вырыт котлован, размещены бетонные блоки и металлоконструкции. Однако при проверке выяснилось, что разрешение на строительство фирма не получала.

Прокуратура остановила незаконную стройку в Удачном

Как было установлено, администрация города ранее уже отказала в выдаче компании этого документа, поскольку застройщик приступил к работам еще до обращения – такой порядок градостроительное законодательство не допускает.

Прокурор обратился в суд с иском о признании действий организации незаконными и о запрете строительства до получения разрешительной документации. Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил требования. Стройка же была заморожена еще в октябре 2025 года по ходатайству надзорного ведомства: обществу запретили строить капитальные здания и сооружения, а также совершать любые сделки в отношении объектов. Ограничения будут действовать до тех пор, пока ООО «Ларец» не получит разрешение на строительство.

Кроме того, по постановлению прокуратуры юридическое лицо привлекли к административной ответственности по статье 9.5 КоАП РФ (нарушение порядка строительства объекта капитального строительства). На данный момент компания получила предупреждение.

Фото: прокуратура

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»