одной строкой

Роспотребнадзор устал отвечать предпринимателям об «отсутствии необходимости»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вынуждена была опубликовать на своем сайте полный список продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологи­ческой экспертизе.
Служба устала отвечать на просьбы компаний и индивидуальных предпринимателей выдать им «официальную бумажку» о том, что для их продукции санитарно-эпидемиологическое заключение не нужно.

Дело в том, что приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. № 224 «О санитарно-эпидемиологи­ческих экспертизах...» утвержден перечень видов продукции, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений.

Указанный перечень является исчерпывающим, закрытым, и не предусматривает необходимости дополнительного толкования, отмечает в своем сообщении Роспотребнадзор.

Вместе с тем, в службу поступает большое количество обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с просьбой выдать письменное подтверждение (так называемые «отказное письмо») об отсутствии необходимости получения санитарно-эпидемиологического заключения в отношении продукции, выдача санитарно-эпидемио­логических заключений на которую не предусмотрена (например, товары для домашних животных, галантерейные товары, информационная рекламная продукция, автомобиль­ные аксессуары и т.п.).

По закону Роспотребнадзор должен в обязательном порядке рассматривать поступающие обращения граждан и направлять ответы всем заявителям. Подобная практика привела к ситуации, когда наличие разъяснения Роспотребнадзора, по сути, стало обязательным документом, подтверждающим, что продукция не нуждается в санитарно-эпидемиологической экспертизе и получении санитарно-эпидемиологического заключения.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает всем предпринимателям, что требования о предоставлении «отказных писем» неправомерны.

В связи с ситуацией, когда Роспотребнадзор вынужден заниматься бессмысленной перепиской и в целях исключения повода для обращения за «отказными письмами», на официальном сайте Федеральной службы теперь размещен перечень продукции, в отношении которой получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).