одной строкой

В градостроительной сфере цветет коррупция

Уровень коррупционной составляющей в сфере градостроительной деятельности остается высоким, пишет «Прайм-ТАСС». Об этом сообщается в отчете Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Всего в 2009-2010 гг. в указанной сфере прокурорами выявлено более 21 тыс нарушений, для устранения которых внесено 5,2 тыс представлений, принесено более 5,3 тыс протестов, предъявлено около 1 тыс исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,9 тыс виновных лиц. Кроме того, в следственные органы направлено свыше 80 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В ходе недавних проверок выявлены нарушения практически на всех этапах строительной деятельности, в том числе при выделении земельных участков для строительства, проведении государственной экспертизы проектной документации, выдаче разрешений на строительство, осуществлении строительного надзора и вводе объектов в эксплуатацию.

Установлены случаи незаконных отказов в предоставлении земельных участков, непринятия мер для реализации права на получение земли для строительства, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков и др. Прокурорами пресечены факты создания органами власти льгот и преференций отдельным хозяйствующим субъектами, несоблюдения порядка организации и проведения торгов. Прокурорские проверки показали, что значительное количество нарушений закона и прав предпринимателей допускается органами государственной власти и органами местного самоуправления на стадии подключения объектов строительства к коммунальной инфраструктуре.

Многочисленные нарушения законов выявлены в деятельности государственных органов, обладающих контрольно-надзорными и разрешительными функциями в сфере строительства (незаконное проведение проверок, необоснованное привлечение к ответственности, излишние административные функции и т.д.).

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).