одной строкой

Красноярский край занимает 6 место в СФО по иностранным инвестициям

По сообщению Красноярскстата, в январе-марте 2010 г. в Красноярский край из-за рубежа поступило 331,5 млн долларов США иностранных инвестиций.

Львиная доля от общего объема инвестиций в 1 квартале 2010 г. принадлежала Британским Виргинским островам — 278,2 млн долларов, большая часть из них, а именно 277,8 млн — портфельные инвестиции, (то есть вложения в ценные бумаги, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование организации).

Виргинские острова — одна из самых крупных оффшорных зон мира, там зарегистрировано множество компаний, которые принадлежат бизнесменам из разных стран. Есть на островах и собственность у компаний, расположенных на территории края.

На втором месте по вложениям — республика Кипр — 32,8 млн долларов, на третьем — собственно Великобритания — 10,3 млн. Также направляют средства в экономику края Нидерланды, США и Вьетнам.

По объему иностранных инвестиций в 2009 г. Красноярский край занимал в Сибирском федеральном округе 6 место. Всего в край в прошлом году поступило 218,1 млн долларов иностранных инвестиций, или 8,0% от всех вложений иностранного капитала в Сибирском федеральном округе. Добавим, что он уменьшился по сравнению с 2008 г. на 94,1%.

В 2009 г. 36,6% иностранных инвестиций в СФО составляют портфельные инвестиции, 1,1% — прямые и 62,3% — прочие. Лидерами по иностранным инвестициям в округе являются Кемеровская область (606,8 млн долларов США), Новосибирская (561,4 млн долларов), Омская область (489,4 млн долларов).

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).