одной строкой

Медведев поддержал идею о «пятидневке» в армии

Президент Дмитрий Медведев в среду посетил 5-ю гвардейскую отдельную Таманскую мотострелковую бригаду, расположенную в подмосковном Алабино. Это первая поездка Медведева в российскую военную часть после ряда сенсационных инициатив Минобороны, пишет «Газета.ru». Сначала министр обороны Анатолий Сердюков пообещал либерализовать службу срочников: он предложил разрешить им ездить домой на выходные и избавить их от дополнительных работ вроде уборки и приготовления пищи. Затем замглавы Генштаба Владимир Смирнов неожиданно сообщил о намерении ведомства продлить весенний призыв до 30 августа, призывной возраст — до 30 лет, а для 70% студентов.

Либеральные меры Сердюкова в отличие от непопулярных мер Смирнова получили открытую поддержку Медведева. Именно на экспериментальной бригаде будет опробована так называемая система пятидневки. «Планируем, что в течение 2—3 месяцев мы выйдем на этот режим, соответственно, после принятия присяги призывники этой бригады смогут (ездить домой на выходные)», — рассказал Сердюков Медведеву. Президент ответил, что в этом вопросе «надо исходить из современных подходов: если ребята служат близко и укомплектование идет по территориальному признаку, тогда почему их не отпустить домой».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).