одной строкой

Полигону «Автоспецбаза» под Красноярском добавят 300 млн на реконструкцию

Полигон складирования отходов АО «Автоспецбаза» в Емельяновском районе – единственный объект, где можно законно размещать мусор из Красноярской агломерации. Скоро на площадке полигона начнутся изыскания, а на саму реконструкцию в весенней корректировке бюджета предлагают добавить сотни миллионов рублей. У депутатов Заксобрания, рассмотревших тему на профильном комитете, возникли вопросы на этот счет.

предприятие полигон автоспецбаза
Офис компании расположен в центре Красноярска, на Каче. Фото: сайт АО

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил, что реконструкция полигона предусматривает три этапа,

и только первый обойдется в 1 млрд 72 млн рублей.

Депутат Ирина Иванова спросила, какие конкретно работы выполняются на объекте сейчас и может ли министерство обозначить сроки изысканий и реконструкции.

Министр пояснил, что пришлось выйти на повторные изыскания по замечаниям экспертов:

«Эти изыскания направлены на определение параметров будущего проекта. И, как эксперты пояснили, эти изыскания нужны нам, чтобы уменьшить объемы вложений на реконструкцию. Работы уже оплачены, на этой неделе подрядная организация зайдет на объект. И еще один вид изысканий, инженерно-экологические, можно проводить только в мае. Поэтому, думаю, к концу мая мы их закончим и выйдем на экспертизу, в июле планируем получить ее заключение.  И после этого можно будет начать торги на реконструкцию полигона. Она разбита на три этапа, это позволяет провести торги в этом году и часть работ выполнить летом».

Владимир Часовитин подчеркнул: изыскания выполняются в рамках уже заключенного контракта, а деньги добавляют именно на реконструкцию.

Итоговая стоимость работ по всем трем этапам реконструкции составит 2,4 млрд рублей.

В рамках обсуждения депутат Владимир Чернышенко напомнил о ситуации вокруг полигона в Ачинске, где сортировка отходов не осуществляется, хотя плату за это с горожан берут.

Алексей Бойков и Алексей Кулеш говорили о несанкционированных свалках в их избирательных округах и о том, за чей счет предстоит решать проблему, если такие свалки находятся на землях лесного фонда и в городских лесах.

К слову, корректировка также предусматривает дополнительные 200 млн на ликвидацию несанкционированных свалок в городах и районах, а также более 100 млн на перевод Минусинска с печного отопления.

дроздов в заксобрании

«В весенней корректировке добавляются три крупных суммы, самая большая – 300 млн – на реконструкцию полигона "Автоспецбаза". У нас вопиющая обстановка с полигонами для ТКО и промышленных отходов. "Автоспецбаза" сейчас единственный работающий полигон в Красноярске, который при этом нуждается в реконструкции. Проект находится на экспертизе, и мы очень надеемся, что он благополучно ее пройдет и можно будет уже в этом году начинать работу. 300 млн – это только на первый этап. Потом потребуется еще больше денежных средств», – подытожил председатель комитета Виталий Дроздов.

Отметим, весеннюю корректировку бюджета депутаты ЗС рассмотрят на сессии 18 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).