одной строкой

Минусинску выделят 100 млн рублей на переход с печного отопления

Чтобы сделать воздух Минусинска чище, из бюджета Красноярского края выделяют субсидию – 100 млн рублей для перевода частного сектора с печного отопления. В качестве вариантов рассматриваются электричество, пеллеты, газ и твердотопливные котлы. Деньги выделят после утверждения весенней корректировки бюджета в региональном Заксобрании.

частный сектор вид сверху

Предварительно корректировку бюджета рассмотрели на комитете ЗС по природным ресурсам и экологии.

Как рассказал министр экологии Владимир Часовитин, при закупке твердотопливных котлов в условиях будут заложены параметры, предусмотренные нормативной базой РФ.

«То есть котлы должны иметь соответствующие разрешения на выбросы, все выбросы прописаны в постановлении правительства. Там указаны три вещества, превышать которые при выбросах нельзя. Мы сейчас закончили испытания пеллет, чтобы они попали в постановление. В течение года пеллетная горелка производит всего лишь 43 кг выбросов, твердотопливный  котел – 150-180 кг. Это не тонны, которые производятся от печки: от угольной – 1300 кг, от дровяной – 2000 кг. При использовании пеллет показатели бензапирена близятся к нулю, поэтому было бы интересно перевести Минусинск на них, люди почувствуют серьезный эффект. Но не все готовы сейчас к этим процессам, поэтому мы вынуждены закладывать деньги на твердотопливные котлы».

Депутат Елена Пензина также предложила правительству рассмотреть вариант с электрическими теплыми полами, которые расходуют меньше энергии и эффективно отапливают помещения.

дроздов в заксобрании

«Мы еще в 2022 году, когда заслушали отчет правительства о его  деятельности, задавали вопрос о том, когда же мы с Минусинском начнем что-то конкретное делать. Тогда прозвучало обещание: уже в этом году примем меры. Прошло почти 2 года, сейчас деньги появились. Причем Минусинск с осени прошлого года вошел в федеральный проект "Чистый воздух", который тоже предусматривает средства – федеральные субсидии. Но до этого еще нужно провести сводные расчеты, нужен комплексный план.  Поэтому край, не дожидаясь, когда же Минусинск завершит все процедуры по федеральному проекту, уже в этом году выделяет субсидию более 100 млн на решение вопроса с переводом частного сектора на более экологичные виды отопления. Это могут быть разные варианты. У администрации Минусинска есть наработки по электроотоплению, пеллетному и  газовому. Все будет решаться на местном уровне», – пояснил председатель комитета Виталий Дроздов.

Весеннюю корректировку бюджета депутаты рассмотрят на ближайшей сессии парламента 18 апреля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).