одной строкой

В Красноярске вырастет плата за детсады

Руководитель главного управления образования Нина Жилинская сообщила, что для большинства родителей (почти 95%), чьи дети посещают детские сады общеразвивающего, комбинированного или компенсированного вида, а также детские сады присмотра и оздоровления, вырастет плата с 660 до 980 руб. в месяц. Об этом пишет «НИА».

Средства будут направлены на улучшение качества питания детей и совершенствование условий их пребывания в детских садах. Речь идет, в первую очередь, о соблюдении санитарных норм и правил, а также усилении мер безопасности». Изменения вызваны необходимостью привести размер платы в соответствие Федеральному законодательству.

Согласно закону «Об образовании», размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях может составлять 20% от затрат на одного ребенка, и 10% в случае, если семья воспитывает трех и более несовершеннолетних детей. В настоящее время в Красноярске содержание 1 ребенка обходится до 5 тыс. руб. в месяц, а родительская плата составляет лишь 13% от этой суммы. Сумма родительской платы за детский сад в Красноярске не изменялась с сентября 2008 г.

Изменение оплаты за детский сад не отразится на гражданах, имеющих льготы: по-прежнему родительская плата не будет взиматься за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей работников муниципальных детских садов. Кроме того, родители, оплачивающие содержание детей в садах, имеют право на компенсацию: на первого ребенка в размере 20% размера внесенной платы, на второго – 50%, на третьего и последующих детей – 70%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).