Житель Красноярского края через суд вернул деньги за онлайн-курс по IT
Житель Минусинска Красноярского края купил онлайн-курс, но не смог обучаться на нем по состоянию здоровья. Однако в GeekBrains деньги ему возвращать не хотели, поэтому с помощью Роспотребнадзора пришлось подаватьв суд.

Рынок онлайн-образования предоставляет множество курсов, связанных со сферой IT
Мужчина купил полугодовой курс по направлению «IT-специалист» в кредит.
При этом письменного договора об оказании платных образовательных услуг не заключалось.
Из-за болезни покупатель не смог воспользоваться услугами и решил вернуть деньги. Он написал юрлицу официальный отказ и претензию на возврат оплаты, но его требования удовлетворять отказались. После этого потребитель пошел в Роспотребнадбзор, и ведомство подало иск в суд.
В итоге ООО «ГИКБРЕИНС» пришлось отдать минусинцу 63 433 рубля, включая моральную компенсацию 5 000 рублей и штраф в 21 144 рубля.
В Роспотребнадзоре напомнили: потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных им расходов.
Ранее ДЕЛА писали о том, как две женщины отдали предпринимательнице из Красноярска почти 1,4 млн рублей за онлайн-курсы, которые, по их мнению, оказались некачественными. Остоять свои права потребители смогут только через суд.