одной строкой

В районах Красноярского края значительно выросла готовность к пожароопасному сезону

В Красноярском крае в 2023 году были приняты серьезные меры пожаробезопасности: в этой сфере в разы увеличилось финансирование. На днях депутаты краевого парламента подвели промежуточные итоги работы в сфере профилактики пожаров на секции по профильным вопросам. Анализировалась ситуация в разных муниципальных образованиях.

Пожар в Уяре
Разрушительные пожары прокатились по Красноярскому краю 7 мая 2022 года в условиях шквалистого ветра. С тех пор меры пожаробезопасности в городах и поселках региона были значительно усилены

Секция по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края собрала более 100 участников, 78 из них – в формате видеоконференции. Руководителем секции являлась зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Елена Пензина.

Депутат напомнила, что в 2022 и 2023 годах парламентарии побывали в рабочих поездках по поселкам Емельяновского района и в Сухобузимском, и с тех пор ситуация с пожаробезопасностью значительно изменилась:

«Поездка двухгодичной давности в Емельяновский район, прошлогодний выезд в Сухобузимский были полезны тем, что мы воочию увидели, что происходит в территориях, чего не хватает в конкретных населенных пунктах. Сегодня мы подводим промежуточный итог. Благодаря в том числе и работе нашей секции, и профильного комитета Законодательного Собрания нам удалось увеличить объем вливаний в эту сферу в крае больше, чем в два раза, и эти затраты на пожарную безопасность приносят реальные результаты».

Депутаты ЗС проверили, как соблюдаются меры пожарной безопасности в Емельяновском районе

Ответственные лица, представители власти и районов края, депутаты выступили на секции с докладами. Так, глава агентства по ГО, ЧС и ПБ края Сергей Тагиров сообщил, что с начала 2023 года расходы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на одного жителя были увеличены. Агентство распределило трансферты на сумму 150 млн рублей – больше, чем в 2022 году, на 80 млн. Увеличился и перечень противопожарных мероприятий.

Однако не все муниципалитеты использовали средства в полном объеме, и депутаты, в частности, Галина Ампилогова, раскритиковали такой подход.

В заседании сессии участвовали также Владимир Вахтель, Алексей Кулеш, Евгений Гореленков, Екатерина Уделько, Анатолий Самков. Последний отметил рост финансирования и такой факт, что ситуация улучшилась и в содержании территорий: так, например, Канск, ранее заваленный отходами лесопиления, очищен от древесных опилок.

Алексей Кулеш рассказал о том, что край уделяет особое внимание обеспечению местных пожарных частей средствами пожаротушения, предоставлению техники для опашки, чего раньше не было.

«Значительное количество такой техники передается в сельсоветы. Это работает. Мы в этом убедились, когда выезжали в Сухобузимский район. Там давно и серьезно относятся к первичному звену противопожарной подготовки. Благодаря этому район смог обойтись без серьезных последствий во время весенних пожаров 2022 года», – напомнил депутат.

Депутаты Елена Пензина и Алексей Кулеш
Депутаты отмечают, что ситуация в муниципальных образованиях с профилактикой пожаров улучшилась

Подводя итоги заседания, Елена Пензина отметила, что

главы районов назвали «конкретные болевые точки каждой территории». Ситуация в муниципалитетах разная, и есть лидеры, которые используют государственные средства в полной мере.

«За два года очень многое сделано. Разница в уровне готовности к пожароопасному сезону, уровне оснащенности муниципалитетов техникой и оборудованием — колоссальная», – подчеркнула депутат.

Итоги обсуждения будут проанализированы – решения секции предполагается направить в правительство края и муниципальные образования, а также учесть при корректировке бюджета и в будущих финансовых планах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).