одной строкой

Для памятника Астафьеву выбрали эскиз в Красноярске

В Красноярске подвели итоги творческого конкурса на лучший эскиз бюста писателя В.П. Астафьева. Теперь по нему изготовят памятник, который установят у педагогического университета.

Проект бюста Астафьева, победивший на конкурсе эскизов
Проект бюста Астафьева, победивший на конкурсе эскизов

Как сообщили в правительстве края, на конкурс поступило 13 заявок из Красноярска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Челябинской областей, а также Казани.

«При этом конкурс проводился анонимно: лишь после определения эскиза-победителя жюри были раскрыты имена и другая информация об авторах работ», – отметили организаторы.

Победителем стал творческий коллектив под руководством Игоря Башкатова – дизайн-агентство «АртСтиль» и художник-скульптор Илья Царинный. Второе и третье место присудили красноярскому архитектору Андрею Касаткину, который представил два разных проекта.

Проект, занявший второе место
Проект, занявший второе место
Проект, занявший третье место
Проект, занявший третье место

Теперь в Красноярске планируют в соавторстве с победителем конкурса изготовить памятник Астафьеву. Установить его хотят у Красноярского педагогического университета, носящего имя писателя. Это произойдет в 2024 году, когда исполнится 100 лет со дня рождения Астафьева.

«Поиск актуальных современных, новаторских решений в рамках конкурса – тенденция, которую однозначно стоит поддержать, однако ни один из проектов в представленном варианте не может быть рекомендован к реализации без основательной доработки, и мы обеспечим сопровождение проекта вплоть до его реализации», – прокомментировал председатель жюри конкурса, председатель правления красноярского отделения Союза художников России, член экспертного совета Института города Сергей Форостовский.

Для доработки проекта будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты в области скульптуры, архитектуры и дизайна архитектурной среды, а также представители Красноярского педагогического университета. Этим она займется вместе с победителем конкурса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).