одной строкой

Михаил Котюков оценил работу диспетчерского управления энергосистемы края

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков побывал в филиале АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва», который координирует работу всех объектов электроэнергетики Красноярского края и Тывы. Глава региона обсудил с председателем правления АО «СО ЕЭС» Федором Опадчим будущее развитие краевой энергосистемы и ознакомился с тем, как ей управляют.

Михаил Котюков оценил работу диспетчерской энергосистемы края

Главная задача РДУ – обеспечить надежную работу всей энергосистемы, в которую входят 20 электрических станций, 477 ЛЭП, 401 подстанция. Всего диспетчерам приходится следить за 4873 объектами. Они получают информацию в реальном времени, которая выводится на диспетчерский щит. Если происходит нештатная ситуация, сотрудники должны оперативно отреагировать на нее и отдать команды для решения проблемы.

Как рассказал Федор Опадчий, с 2016 года электропотребление в Красноярском крае выросло на 4636 млн кВт.ч, или на 10,2%. По прогнозам, в течение следующих шести лет рост составит 11,8%. Он отметил, что потребности края в электричестве обеспечиваются за счет планомерного развития генерации и электросетевого комплекса.

«С 2012 по 2022 год установленная мощность электростанций Красноярского края увеличилась более чем на 22% – с 13 ГВт до почти 16 ГВт», – подчеркнул он.

Как сообщается, в энергосистеме края планируется ввод новых и реконструкция существующих генерирующих и электросетевых объектов. В частности, это модернизация Красноярской ТЭЦ-1, строительство второго блока на Красноярской ТЭЦ-3 и электростанции ООО «Тайга Богучаны».

Михаил Котюков оценил работу диспетчерской энергосистемы края

Кроме того, на встрече Михаил Котюков обсудил с Федором Опадчим предстоящий переход Норильско-Таймырской энергосистемы в оперативно-диспетчерское управление Красноярского РДУ. В данный момент она технологически изолирована от ЕЭС России.

«В числе основных эффектов этого шага – обеспечение экономически и технологически обоснованного подхода к развитию энергетического комплекса на базе современных цифровых технологий. В частности, уже в течение 2024 года на двух участках электросети в Норильско-Таймырской энергосистеме планируется внедрить систему мониторинга запасов устойчивости. Эта технология, позволяющая увеличить величину передаваемой по ЛЭП мощности на 10-20 %, уже используется на 21 участке Красноярской энергосистемы», – рассказали в краевом правительстве.

Губернатор по итогам поездки высоко оценил меры по развитию оперативно-диспетчерского управления и повышению надежности работы региональной энергосистемы.

«У нас с вами общая задача – обеспечить надежную работу всей энергосистемы. Поэтому будем и дальше синхронизировать наши оперативные и стратегические планы», – сказал он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).