одной строкой

Более 300 семей переедут с севера Красноярского края по жилищным сертификатам

Несколько сотен семей из Норильска и Дудинки в 2023 году получили жилищные сертификаты на переселение в районы с благоприятным климатом. Они имеют право переехать в любой регион страны.

ключи от квартиры в руках

Переселение входит в программу комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Получить сертификаты могут те, кто проработал на Крайнем Севере от 15 лет и при этом не имеет жилья за его пределами. К выделенной по сертификату сумме можно добавить собственные деньги и купить жилье в любой части страны.

В среднем выплата составляет 3,2 млн рублей на человека.

В этом году сертификаты получили 314 семей из Норильска и Дудинки на сумму 1,2 млрд рублей.

«Благодаря программе я переехала к родителям в Забайкальский край. В Норильске прожила 40 лет, очень люблю этот город и всегда буду его помнить, но там легко жить молодым, а мне уже тяжело переносить суровый климат и долгую зиму», – рассказала Татьяна Гундилова.

Финансируется программа переселения сразу несколькими сторонами по соглашению, действующему с 2011 года: Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, мэрией Норильска и «Норникелем». За 12 лет «на материк» переехали 9700 семей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).