одной строкой

Красноярский край подтвердил позитивный кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне АА (RU), прогноз «Позитивный». Он характеризуется низкой долговой нагрузкой, сбалансированным бюджетом и значительным объемом накопленной ликвидности.

Правительство Красноярского края

В июле Красноярскому краю повысили прогноз со «Стабильного» до «Позитивного». Как уточнили в краевом правительстве, сохранение «Позитивного» прогноза по кредитному рейтингу связано с сокращением доли коммерческого долга в долговом портфеле региона по итогам текущего года.

Как отмечают эксперты, Красноярский край имеет достаточно текущих доходов, чтобы финансировать текущие расходы в полном объеме. И в существенной доле – капитальные.

«Доля капитальных расходов в общем объеме бюджетных расходов характеризуется высоким показателем (усредненное значение за 2020-2024 годы порядка 20%) и почти на две трети финансируется за счет собственных средств. Эксперты также отмечают хорошее качество текущего исполнения бюджета. По итогам десяти месяцев 2023 года доходная часть увеличилась на 11% к уровню 2022 года, расходная – на 7%, бюджет исполнен без дефицита», – прокомментировали в правительстве края.

Согласно ожиданиям аналитиков АКРА, Красноярский край завершит текущий финансовый год с превышением доходов над расходами. Остатков же на счетах должно хватить на покрытие большей части планового дефицита периода 2024-2026 годов.

Соотношение госдолга Красноярского края и текущих доходов в 2023 году составит, как ожидается, 13% – это низкая долговая нагрузка. Для сравнения, в 2022-м году соотношение составляло 15%.

Помимо этого, отмечаются высокие показатели развития экономики края, которая во многом зависит от металлургического сектора, и его сильный экономический профиль.

«Кредитный рейтинг Красноярского края отражает положительные итоги исполнения краевого бюджета в условиях внешних вызовов. Несмотря на сложности, в крае проводится очень взвешенная бюджетная и долговая политика, что сегодня позволяет входить в число регионов с лучшими кредитными рейтингами. В дальнейшем мы продолжим курс по поддержанию высоких финансовых показателей и повышению рейтингов края», – прокомментировал министр финансов края Владимир Бахарь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).