одной строкой

11 аграрных кооперативов в Красноярском крае получили за год 53,2 млн рублей

В Красноярском крае в 2023 году государственную поддержку получили 11 сельскохозяйственных кооперативов. Общая сумма составила около 53,2 млн рублей.

Телята на ферме
Сельхозкооперативы получают поддержку по национальному проекту: им возмещают половину затрат на закупку техники, животных, кормов

Недавно в министерстве сельского хозяйства края отобрали последних семь участников нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Им возместили до половины всех затрат на сумму 5,3 млн рублей. В основном деньги пошли на закупку сельхозтехники.

Среди получивших поддержку – ССПК «Гавань» в Идринском районе и ССПК «Новая Авда» в Уярском, которым вернули часть затрат на закупку рулонных пресс-подборщиков, СХОППК «Клевер» в Каратузском районе, где купили грузовик, «СКПК «Зерно» в Сухобузимском районе, получившим возмещение при покупке агрегата предварительной подготовки зерна, СКПК «Есаульский»  СКПК «Дары Березовки» в Березовском районе, которым субсидировали покупку овощей и картофеля, а также СПССПК «Линум» в Сухобузимском районе, потратившим средства на телят и устройство для подъема сыпучих грузов.

«Комплексная поддержка нацелена на всестороннее развитие кооперации. С 2019 года субсидию по нацпроекту получили 18 краевых кооперативов, для этого из бюджетов разных уровней было выделено более 174 млн рублей», – отметил министр сельского хозяйства Илья Васильев.

Нацпроект продолжит действовать и в следующем году – на субсидирование могут рассчитывать кооперативы, которые зарегистрированы и работают на селе и включают не меньше трех фермерских хозяйств или пяти владельцев личных подсобных хозяйств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).