одной строкой

В Красноярском крае будут созданы мастер-планы развития Дудинки, Игарки и Диксона

Три северных города и один поселок Красноярского края вошли в федеральный список опорных пунктов Арктической зоны – это Норильск, Дудинка, Игарка и Диксон. Совещание по развитию опорных городов Арктики прошло в Кремле. 

Сияние в Дудинке
Дудинка, Игарка, Диксон и Норильск вошли в федеральный перечень опорных населенных пунктов Арктики

О совещании под руководством главы РФ рассказал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Котюков. Он отметил, что комплексный план развития Норильска уже реализуется в течение 2 лет.

«Изменения в городе налицо: обновляется коммунальная инфраструктура, ведется благоустройство, строится новое жилье – впервые за много лет», – отметил глава края.

Напомним, что четырехстороннее соглашение между правительством России, края, администрацией Норильска и компанией «Норникель» о развитии заполярного города было подписано еще в 2021 году.

А городам Дудинка и Игарка, поселку Диксон только предстоит создание мастер-планов развития.

Котюков отметил, что рассказал президенту о положительном примере частно-государственного партнерства в Норильске и предложил применить такой же подход в преобразованиях других городов Севера, чтобы «ключевые промышленные предприятия организационно и финансово участвовали в их развитии».

Поможет в изменениях и запущенная недавно Арктическая ипотека – первые северяне уже подали заявку на участие в программе.

Перечень мероприятий по улучшению качества жизни в опорных населенных пунктах Красноярского севера по поручению президента требуется разработать до 1 июля 2024 года.

Фото Дениса Гаськова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).