одной строкой

«Газопровод совершенно точно пойдет через край»: Михаил Котюков рассказал о газификации

В Красноярском крае идут работы по подготовке к газификации, рассказал накануне в прямом эфире глава региона Михаил Котюков. По его словам, окончательно с трассировкой  газопровода определятся в январе, когда в регион приедет делегация «Газпрома». Но магистраль «совершенно точно пойдет через край», а первый газ жители получат, как поручил глава государства, в 2028 году.

Прокладка газопровода - труба зима
Трассировку газопровода в крае будут обсуждать по приезде представителей «Газпрома» в январе

Губернатор ответил на вопрос о газификации, который задали жители Березовки и Емельяновского района. Он начал с того, что принципиальное решение было принято на августовском совещании о развитии края под руководством президента. Сегодня «Газпром», минэнерго и правительство края «работают в практическом плане».

«В январе мы ждем делегацию из технических специалистов «Газпрома», которые будут окончательно определяться с прохождением трассы магистрального газопровода. С учетом этого будет решаться вопрос о газификации населенных пунктов, и в их число, по моим представлениям, должны попасть и Емельяново, и Березовка», – отметил Михаил Котюков.

Он сказал, что на сегодня максимально оперативно нужно подготовить земельные участки.

Дорожная карта работ будет обсуждаться с коллегами из «Газпрома», которые занимаются развитием газоснабжения Восточной Сибири,

и трасса «совершенно точно пройдет через край, это даст возможность обеспечить газом наши муниципальные образования».

Старые котельные на ул Телевизорной в Красноярске
В первую очередь на газ будут переведены котельные, которые работают на угле и мазуте, сообщил Михаил Котюков

Губернатор подчеркнул, что вопрос газификации в значительной степени определяется соображениями об улучшении экологической ситуации в крае.

В первую очередь, по его словам, на газ будут переведены угольные и мазутные котельные.

О переводе ТЭЦ на голубое топливо во время прямого эфира речь не шла, но, напомним, этот процесс является чересчур сложным и дорогостоящим. Подробно об этом можно прочитать в материале ДЕЛА.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).