одной строкой

«Строители увеличат объемы работ»: губернатор прокомментировал ситуацию с Красноярским метро

Строительство метротрама в Красноярске идет по плану и в сроках, а буквально сегодня, 6 декабря, было получено заключение госэкспертизы на очередной пакет проектной документации – поэтому объемы производства увеличат в ближайшее время. Об этом рассказал во время прямой линии с жителями края губернатор Михаил Котюков.

Стройка метро в Красноярске
По словам губернатора, строительство метро идет в графике

Отвечая на вопрос о метро, глава края отметил, что недавно был в командировке в Москве и провел несколько встреч с представителями правительства и федеральных ведомств.

«Обсуждались все сложности проекта, он уникальный – таких видов легкорельсового транспорта в стране не создавалось. Минстрой специально разрабатывает для него новые технические регламенты и требования, в Москве работают проектные институты», – сказал Михаил Котюков. Аналогичные проекты реализуются в Челябинске и Нижнем Новгороде.

Что касается Красноярска, то, по словам губернатора,

«есть определенные технические сложности, но мы работаем. Край выполняет свои обязательства в полной мере, мы предоставляем все необходимые техусловия, объем финансовых средств, а также авансирование подрядным организациям».

Котюков отметил, что на ул. Шахтеров завершена сборка ТПМК, еще один комплекс в пути, а всего «для первой проходки их будет четыре».

«Периодически трудности возникают – для таких масштабных проектов это понятная ситуация», – подчеркнул Котюков.

Отметим, что ранее возникли проблемы с выплатой зарплаты работникам «Бамтоннельстрой-Красноярск» – по причине несвоевременного расчета со стороны генподрядчика, компании «Моспроект-3». Деньги, 13,7 млн рублей, а также компенсацию людям выплатили после вмешательства прокуратуры.

Сборка ТПМК для метро
Сборка ТПМК для метро: всего на первом этапе их будет четыре

Также, как сообщали в «БТС-Красноярск», работы частично приостановили в ожидании экспертизы. Тем не менее Михаил Котюков сказал, что изначальные сроки строительства не сдвигаются, а вопрос власти держат на постоянном контроле.

Кроме того, сегодня, сообщил глава региона,

получено «положительное заключение госэкспертизы на очередной пакет проектной документации – поэтому строители в ближайшее время увеличат объемы производства работ».

Напомним, что экспертизы, необходимой для проходки первого тоннеля, подрядчики ждали в декабре. Возможно, эти работы успеют начаться до Нового года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).