одной строкой

Министр экологии Красноярского края оценил экологические проекты Норильска

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин побывал с рабочим визитом в Норильске, где проверил, как идет реализация Серной программы – масштабной экологической модернизации производства,  а также проекта по очистке Арктики «Чистый Норильск» и других мероприятий.

Визит Владимира Часовитина в Норильск на НМЗ
Министр Владимир Часовитин остался впечатлен увиденным в Норильске

Напомним, недавно запущенная Серная программа предполагает нейтрализацию выбросов диоксида серы, главного загрязняющего вещества при выпуске цветных металлов. Для воплощения этого проекта на Надеждинском металлургическом заводе «Норникель» по сути построил новое химическое производство. Теперь серную кислоту нейтрализуют с получением безвредного для окружающей среды гипса. В результате выбросы в Норильске уменьшатся в разы.

Владимир Часовитин эмоционально рассказал о своих впечатлениях о Серной программе:

«Я был в Норильске 5 лет назад, когда говорилось только о первой стадии проекта. Не верил, что такой глобальный проект будет реализован, а столь огромное снижение выбросов казалось нереальным. Но то, что я увидел здесь, меня настолько поразило, что я даже слоган придумал в своем канале: «Великий край, великий город, великие люди». На мой взгляд, этим сочетанием я выразил восхищение тем, что увидел. За 3,5 года построить фактически новое производство! Схема работает, и насколько сильными нужно быть людьми, инженерами, чтобы такое создать!»

Владимир Часовитин на заводе в Норильске

Во время визита министр посетил в том числе площадку полигона в районе НМЗ для промышленных отходов; объекты мониторинга качества воздуха – передвижную экологическую лабораторию; Ситуационный центр логистики и Центр мониторинга зданий и сооружений. А также первую в крае арктическую автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию «Норильсктрансгаза». АЗС открылась в октябре в тестовом режиме – на метановом топливе на Таймыре уже работают большие грузовики и автокраны.

передвижная экологическая лаборатория в Норильске

На встрече министра с руководителями Заполярного филиала «Норникеля» обсуждалась совместная работа бизнеса и власти по развитию экологического благополучия в Норильске. По словам Владимира Часовитина, край окажет поддержку в реализации экологических проектов севера.

«Мы должны идти к одному результату – улучшить экологическую ситуацию в Норильском промрайоне. Думаю, что нам это удастся, и у Норильска большое будущее, в том числе экологическое», – заключил глава минэкологии.

Фото предоставлены пресс-службой «Норникеля»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).