одной строкой

Красноярский край получит 51 млн рублей на беспилотники

Лесные пожарные Красноярского края получат еще несколько БПЛА, в течение двух лет существенно расширив свой флот беспилотных летательных аппаратов. На эти цели региону их федерального бюджета выделят 51 млн рублей.

Дрон квадрокоптер в воздухе

Как сообщили в правительстве края, средства выделяются в размере 33 млн рублей в 2024 и 18 млн в 2025 году. Это стало возможным благодаря участию краевого Лесопожарного центра в новом нацпроекте «Беспилотные авиационные системы».

Специалисты Лесопожарного центра используют дроны для обнаружения возгораний, наблюдения за распространением огня и координации действий во время тушения лесных пожаров. Также беспилотники применяются при патрулирования лесов и для оценки развития обстановки при ликвидации возгораний.

«В окрестностях города Назарово обнаружить место возгорания удалось только с воздуха. Горела трава на старых угольных отвалах, среди высоких холмов. Это труднодоступная местность. Никак не могли понять, откуда идет дым. Только когда подняли в воздух беспилотник, стало понятно, где возгорание», – рассказал начальник Назаровской ЛПС Дмитрий Фирсов.

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексея Панова, сегодня в распоряжении лесных пожарных края есть 27 беспилотников.

«Использование дронов является максимально экономичным и действенным, – сказал министр. – Это дает возможность для быстрого реагирования на возникающие угрозы и на изменения лесопожарной обстановки, позволяет обнаружить очаг на ранней стадии, оперативно прибыть на его тушение и ликвидировать на малой площади».

Добавим, что кроме беспилотников лесные пожарные в следующем году получат по нацпроекту «Экология» новые видеокамеры, пожарные машины, лодки и автомобили.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).