одной строкой

Красноярский край войдет в новый педагогический округ

В Год педагога и наставника в Енисейской Сибири решили создать учебно-педагогический округ. Это поможет Красноярскому краю, Тыве и Хакасии восполнить дефицит педагогических кадров.

подписание договора о создании педагогического округа

Соглашение о создании учебно-педагогического округа Енисейской Сибири заключили в Москве на выставке ВДНХ «Россия» с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Документ подписали министр образования Красноярского края Светлана Маковская, ее коллега из Тывы Елена Хардикова, а также и.о. министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко и ректор КГПУ им. Астафьева Мария Холина.

Деятельность учебно-педагогических округов направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствование системы подготовки педагогических кадров.

В их состав входят педуниверситеты и колледжи, органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации и психолого-педагогические классы.

Как рассказала Светлана Маковская, взаимодействие трех регионов Енисейской Сибири в рамках учебно-педагогического округа будет развиваться по самым разным направлениям:

«Мы предполагаем перенимать опыт друг друга по повышению квалификации педагогов, продолжить научно-методическое сопровождение наших учителей и преподавателей с максимальным использованием ресурсов всех участников соглашения».

Уже сейчас в Красноярском крае, Хакасии и Тыве действуют несколько образовательных проектов: сеть специализированных психолого-педагогических классов, технопарка КГПУ для формирования исследовательских компетенций школьников и студентов, вовлечение школьников в научно-техническое творчество.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).