одной строкой

В Красноярском крае выросла продолжительность жизни

Продолжительность жизни в Красноярском крае превысила доковидный уровень – показатели, которые наблюдались в 2019 году. Об этом накануне на видеоконференции с главой государства сообщил губернатор Михаил Котюков. 

Открытие нового корпуса больницы в Енисейске

По видеосвязи в крае открывали новый акушерский корпус в Енисейске. Котюков рассказал президенту, как был реализован этот проект.

«В районной больнице теперь сформирован целый медицинский городок. Вслед за Шарыпово, где недавно также открылся новый роддом, еще один город края теперь сможет обеспечить будущих мам и новорожденных комфортными условиями и высоким качеством оказания медицинской помощи», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Он сообщил и об улучшении демографической ситуации в регионе в целом.

«Продолжительность жизни в крае уже превышает показатели 2019 года. Существенно ниже уровня 2019 года и младенческая смертность», – отметил Котюков и поблагодарил Минздрав за сентябрьский визит, во время которого эксперты «разобрали по каждому направлению резервы по улучшению показателей продолжительности жизни».

Также глава края поблагодарил главу госурадства за нацпроект «Здравоохранение», по которому в регионе строятся новые медицинские учреждения и закупается оборудование.

По данным статистиков, в 2022 году средняя продолжительность жизни в Красноярском крае составила 70,6 года, в 2021-м – 68,3 года (ковид оказал свое влияние), а в 2019 году – 71,2 года.

При этом три года назад в регионе ставили целью благодаря нацпроекту достичь к 2030 году показателя в 78 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).