одной строкой

«Новая веха в изучении Таймыра»: ученые рассказали о воздействии промышленного освоения на экологию Севера

В Красноярске состоялся круглый стол, на котором ученые Сибирского отделения Российской академии наук представили итоги исследования воздействия промышленных предприятий на экосистему российского Севера.

Круглый стол по Большой Норильской экспедиции

Научно-практический проект стартовал в 2022 году, его реализуют СО РАН совместно с «Норникелем». Губернатор Михаил Котюков, принявший участие в заседании круглого стола, назвал проведенную работу новой вехой в изучении Таймыра и вопросах научно-технологического развития страны.

«Это уникальный пример сотрудничества фундаментальной науки с промышленным предприятием. Уверен, полученные результаты позволят совершенствовать технологии работы в Арктике, приведя их не просто в соответствие современным стандартам, но и задавать новые мировые стандарты деятельности за Полярным кругом», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что к такой работе следует привлекать не только ведущих ученых страны, но и команды молодежных лабораторий, созданных РАН при поддержке Министерства высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

География научно-практического проекта охватывает Красноярский край, Мурманскую область и Забайкальский край – всего более 71 тыс. квадратных километров территории. Исследования такого масштаба были проведены в современной России впервые.

В частности, в Красноярском крае ученые изучали участок Северного морского пути, Норильский промышленный район и порт Дудинка.

Большая норильская экспедиция
Специалисты изучают биоразнообразие огромной территории: свыше 71 тыс. кв. км

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон отметил важность взаимодействия бизнеса с научным сообществом. По его словам, благодаря сотрудничеству с «Норникелем» Сибирское отделение РАН впервые смогло принять участие в масштабном научно-практическом проекте.

«За 40 лет, что я работаю в Сибирском отделении РАН, это первая экспедиция такого масштаба, ориентированная на исследование биоразнообразия арктического побережья, подверженного влиянию со стороны промышленных предприятий. И полученный опыт мы уже используем для дальнейшей работы», – прокомментировал он.

Всего в научно-практическом проекте были задействованы более 70 специалистов из семи институтов СО РАН, а также СФУ, Иркутского и Алтайского госуниверситетов, заповедников Таймыра и Кольского полуострова.

Целью научной экспедиции является изучение экологических процессов на территориях, где ведут деятельность предприятия горно-металлургической компании. Это важно как для ученых и компании, так и для жителей региона.

Большая норильская экспедиция на Таймыре - солнце над тундрой

«Большая научная экспедиция проводится для того, чтобы и компания, и жители, и ученые понимали, что происходит с природой на тех территориях, где расположены промышленные объекты. Ведь мы полностью зависим от природы. Благополучие человека как биологического вида зависит от состояния окружающей среды, а его экономическое благополучие зависит от состояния природных ресурсов», – сказал вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев.

Он отметил, что полученные результаты компания уже использует как в повседневной работе, так и при долгосрочном планировании. Компания продолжит рассказывать людям об исследованиях, биоразнообразии экосистем и изменениях, которые там происходят, – работа ученых продолжится и в 2024 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).