одной строкой

Алексей Додатко на встрече с профсоюзами: всем бюджетникам Красноярского края с января готовят доплату от 4800 в месяц

С 1 января в Красноярском крае все работники бюджетной сферы будут получать доплату от 4,8 до 7,8 тысячи рублей ежемесячно. Законопроект об этом находится на рассмотрении в ЗС.

О новой мере социальной поддержки рассказал спикер краевого парламента Алексей Додатко на встрече с лидерами профсоюзов. Федерация отмечает сегодня, 21 ноября, 75-летие со дня основания.

Деньги в кошельке
Бюджетники будут получать дополнительные выплаты в новом году

Красноярская профсоюзная организация – Краевой совет – была создана в 1948 году. Сегодня в Федерации состоит 230 тысяч человек, в крае работают 2302 первичных профсоюзных организации.

«Мы взаимодействуем с профсоюзами на регулярной основе, подписано двустороннее соглашение… Особенно часто участие профсоюзов бывает эффективным при обсуждении вопросов зарплаты, социальной защиты. Бюджет этого года формируется в достаточно напряженных условиях. Президент поставил задачу поднять МРОТ, и нам требуется сформировать общую политику в сфере оплаты труда бюджетников», – отметил председатель ЗС.

Он рассказал о первоочередных мерах в этой сфере. Социальные обязательства – приоритет для краевого бюджета, который сейчас готовится к первому чтению. Около 15% всех расходов края пойдут на «социалку». При этом впервые, например, образование будет профинансировано на 100 млрд рублей в течение одного года, а за три года – на 286 млрд. 15 млрд направят на выплаты семьям с детьми,

а 20 млрд – на повышение зарплат в бюджетной сфере «по всей сетке».

Алексей Додатко на встрече с профсоюзами

«По поручению губернатора Михаила Котюкова правительство разработало законопроект.

Он предусматривает, что всем бюджетникам будет назначена ежемесячная выплата в 3 тыс. рублей – с начислением на нее районного коэффициента и «северной» надбавки.

Это позволит сбалансировать оплату труда», – сказал Алексей Додатко.

С доплатами сумма составит от 4,8 тыс. рублей в центральных и южных районах края до 7,8 тыс. на севере.

Во время встречи с профсоюзами обсуждались и другие социальные вопросы – о стипендиях для студентов, стоимости услуг ЖКХ, строительство жилья для бюджетников. Сейчас такие дома строятся в 12 муниципальных образованиях, и власти намерены искать дополнительные средства на то, чтобы обеспечить жильем молодых специалистов.

Олег Исянов, Федерация профсоюзов

«Нам важно понимать, как в крае решаются проблемные вопросы, такие как оплата труда, развитие территорий, реального сектора экономики. У нас с депутатами общие цели и задачи – динамичное развитие региона и улучшение качества жизни людей», – отметил председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов.

Кроме обсуждения вопросов, во время встречи прошло награждение профсоюзных лидеров. Сотрудничество между краевым парламентом и профессиональными союзами будет продолжаться во всех сферах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).