одной строкой

72% жителей Красноярского края согласны чипировать питомцев

В Красноярском крае подготовили проект постановления о дополнительных требованиях к содержанию животных. Возможно, скоро жителям региона придется регистрировать своих питомцев в обязательном порядке.

щенок лежит возле миски
Уже давно звучат мнения о том, что чипирование собак и кошек позволит снизить число бездомных животных

Опрос краевое Минэкологии запустило еще в октябре, проголосовало в нем почти 1,5 тыс. человек. Опрос решили провести в связи с тем, что летом были внесены изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными, по которому регионы имеют право утвердить свой порядок.

87% опрошенных отметили, что готовы зарегистрировать своих домашних животных,  72% респондентов поддерживатью регистрацию питомцев через чипирование. 63% высказались за необходимость введения ограничений по количеству животных в зависимости от площади помещения.

Учитывая мнение жителей, региональное правительство подготовило проект постановления.

Документ предусматривает обязательную регистрация домашних животных и устанавливает дополнительные требования к выгулу и содержанию.

Проект уже обсудили эксперты на площадке Общероссийского народного фронта, с ним можно ознакомиться на сайте Минэкологии.

В числе обязательных требований к выгулу прописано наличие поводка и намордника на собаке, если она находится вне жилья, и уборка следов жизнедеятельности питомца.

Свободный выгул разрешается только на специальных площадках для животных или на огороженных частных территориях.
Всех питомцев предлагается регистрировать в государственной информационной системе, а собак и кошек еще и чипировать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).