одной строкой

Красноярские севера обеспечили топливом на зиму

В Красноярском крае подвели итоги северного завоза – ежегодных мероприятий по обеспечению топливом районов севера. Всего по рекам и зимникам туда доставили около 196,2 тысячи тонн энергоресурсов.

Северный завоз на Подкаменной Тунгуске
Северный завоз осуществляется в несколько этапов: в навигацию, которая длится с мая по октябрь, по Енисею или Северному морскому пути. А с декабря по март топливо везут в отдаленные населенные пункты по зимним автодорогам

Согласно данным Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края, 163 000 тонн прибыли в ходе речной навигации. 48,7 тыс. тонн из этого груза составляют ГСМ, 114,3 тысячи тонн – уголь. Остальное привезли по зимним автодорогам.

Сделанного запаса хватит на всю зиму.

«Навигация проходила в штатном режиме, без сбоев», – сообщил глава агентства Антон Нарчуганов.

А в следующем году в процессе ожидаются изменения: вступает в силу новый федеральный закон «О северном завозе». По словам Нарчуганова, он должен повысить надежность поставок, оптимизировать логистику и тем самым расширить ассортимент товаров – не только топливо, но и продукты питания должны стать более доступными для северян.

Ранее об окончании сезона навигации и северного завоза отчитались в Енисей­ском речном пароходстве. Всего речники перевезли в северном направлении 3,3 млн тонн грузов.

Фото: ЕРП

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).