одной строкой

Красноярским фермерам дали гранты на туризм и общепит

В Красноярском крае завершился конкурс грантов для развития несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, который проводило министерство сельского хозяйства. Победители получили по 3 млн на создание гостевых домов и кафе – общая сумма грантов составила 9 млн рублей. 

Фермеры на селе
Сельхозпроизводители получили гранты на общую сумму 9 млн рублей

В сферу HoReCa на селе решили вложиться трое предпринимателей. Так, Роман Докторук из Минусинского района намерен водить туристов на мараловодческую ферму. Для организации тура он построит два каркасных дома, где будут жить гости. Во время поездки они смогут знакомиться с разведением маралов, технологиями пантового мараловодства, совершать пешие экскурсии и покупать экологичную продукцию фермы.

маралы на ферме
Туристов будут знакомить с мараловодством. Фото Романа Докторука

Владимир Потехин из Новоселовского района и Юлия Ворожцова из Березовского собираются открыть точки общепита. Так, в Березовском районе появится столовая, где будут использовать выращенные на ферме овощи и зелень. А в Новоселовском – кафе с мясными блюдами в меню. Продукцию для него фермер планирует получать в собственном хозяйстве, где он занимается разведением крупного рогатого скота.

Фермер на поле с капустой

«Проекты фермеров решают важную задачу – обеспечение занятости и повышение качества жизни сельчан», – отмечает министр сельского хозяйства Илья Васильев.

Согласно условиям конкурса, не менее 20% затрат в проекты должны вложить сами предприниматели, а остальное возместят из краевого бюджета. Израсходовать полученный грант требуется в течение года, а открытое на полученные деньги предприятие – работать как минимум 5 лет.

Кроме HoReCa, для участия в «несельскохозяйственном» грантовом конкурсе сельский бизнес может заниматься народными промыслами, дикоросами, охотой на северного оленя и рыбным промыслом. За 8 лет помощь от края получили 13 таких проектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).