одной строкой

Михаил Котюков: ЭВРЗ в Красноярске должен работать и после продажи

Губернатор Михаил Котюков заявил, что производство на Красноярском электровагоноремонтном заводе должно сохраниться. Он сказал об этом после того, как акции ЭВРЗ снова выставили на торги.

ЭВРЗ в Красноярске с высоты
Завод расположен практически в самом центре Красноярска

По словам губернатора, которые приводит ТАСС, ЭВРЗ является во многом уникальным предприятием, но давно нуждается в инвестициях.

«Приход собственника должен дать новый импульс развития производства, а уже детали нужно будет обсуждать, когда этот собственник появится», – прокомментировал Михаил Котюков.

Он подчеркнул, что завод должен сохранить производство.

«Вопрос в том, что оно нуждается в модернизации», – добавил губернатор.

Историческая фотография ЭВРЗ

ЭВРЗ является старейшим предприятием Красноярска

ДЕЛА писали, что владелец завода, новосибирская «Афина-Паллада», признана банкротом. После этого по решению Арбитражного суда Новосибирской области на Всероссийской электронной торговой площадке на продажу были выставлены акции ЭВРЗ: семь лотов по 8% акций каждый – это 124 496 штук, а также один лот на 11,62% акций (180 900 штук). Общее количество акций превышает 67,6%, а в количественном выражении это около 1,1 миллиона штук.

Стоимость акций завода, выставленных на продажу, составляет более 820 млн рублей.

Завод был основан в 1898 году и является старейшим предприятием Красноярска. Он занимается ремонтом электропоездов, пассажирских вагонов, а также других видов железнодорожного оборудования и техники.

Эскизы застройки территории ЭВРЗ в Красноярске
Архитекторы уже прикидывают, как может выглядетьтерритория завода, застроенная жилыми домами

ЭВРЗ, ранее находившийся в собственности РЖД, в первый раз продали в 2012 году. С новым собственником дела на заводе ухудшились: в 2019 году он находился на грани банкротства, летом 2022 года на предприятии массово увольняли работников и сокращали зарплаты, а в марте этого года в суд поступил очередной иск о признании его банкротом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).