одной строкой

В Красноярске назвали фигуристов-победителей этапа Гран-при

28-29 октября в Красноярске проходил третий этап Гран-при России по фигурному катанию. На льду «Кристалл Арены» соревновались лучшие спортсмены страны, а на открытии выступили фигуристы с мировым именем.

фигуристка выступает на соревнованиях перед зрителями
Красноярск снова принял соревнования выского уровня по фигурному катанию. В прошлом году спортсмены состязались на красноярском льду за звание чемпионов страны

За день до начала турнира губернатор края Михаил Котюков встретился с гендиректором Федерации фигурного катания на коньках России Александром Коганом и главным тренером российской сборной Еленой Чайковской. Они обсудили перспективы развития этого вида спорта в регионе, а также гости поблагодарили за теплый прием и высокий уровень подготовки к соревнованиям в Красноярске.

«В последние годы мы проводим основные соревнования по фигурному катанию именно в Красноярске – нам очень нравится прием, а самое главное, атмосфера – для нас очень важна энергетическая отдача от людей, для которых мы катаемся. Здесь она потрясающая. Очень хорошие условия на катке, все удобно, продумано», – рассказала Елена Чайковская.

котюков вручил цветы чайковской
Михаил Котюков поблагодарил Александра Когана и Елену Чайковскую за внимание к краю

Александр Коган отметил, что после каждого турнира количество желающих заниматься фигурным катанием резко возрастает. В Красноярске для этого есть возможности, так как после проведения Универсиады-2019 в городе сформировали современную спортивную базу.

«Благодаря наследию Универсиады несколько лет назад мы открыли в столице края региональный центр фигурного катания, второй в России после Санкт-Петербурга. Приезд сюда спортсменов и проведение большого количества крупнейших соревнований – это совместный результат работы нашей федерации, Правительства края и регионального центра», - пояснил глава федерации.

28 октября в шоу, открывающем соревнования, выступили олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы - одиночница Алина Загитова и танцевальная пара Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым.

фигуристы показывают шоу на льду
Для церемонии открытия традицонно подготовили яркое шоу

А вот другие чемпионки, которые должны были выступить на самом этапе Гран-при, в Красноярск не приехали.

Лучшая фигуристка России Софья Акатьева травмировалась и пропустила соревнования, а чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева решила поставить спортивную карьеру на паузу.

В шоу, открывающем соревнования, выступят олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы - одиночница Алина Загитова и танцевальная пара Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым.
Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/283288/

Среди спортивных пар лучше всех короткую и произвольную программу откатали питерцы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. 221,2 балл вывел фигуристов на первое место. Серебро завоевали Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, бронзовыми медалями наградили Ясмину Кадыровы и Валерия Колесова – эта пара, как и победители, тренируется у Тамары Москвиной.  

фигуристы бойкова и козловский выступают на льду
Несмотря на несколько ошибок в произвольной программе, Бойкова и Козловский показали лучший результат среди пар

В танцах на льду сложилась аналогичная ситуация: те, кто лучше всех откатали короткую программу, отличились и в произвольной.

В итоге с 215,27 баллами первое место заняли  Александра Степанова и Иван Букин из Москвы.

Существенно по сумме баллов отстали серебряные призеры Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. На третью ступень пьедестала взошли Екатерина Миронова и Евгений Устенко.

фигуристы степанова и букин выступают на льду

 Александра Степанова и Иван Букин вернулись на лед после пропуска сезона

У фигуристок-одиночниц борьба, наоборот, была непредсказуемой. Мария Агаева, выступавшая на этапе вместо Софьи Акатьевой, лидировала в короткой программе. Однако после второго выступления дебютантка взрослого сезона смогла взять лишь бронзу.

фигуристка фролова выступает на соревнованиях
В Красноярске Фролова обновила личные рекорды по произволке и по сумме двух программ

Второе место завоевала Вероника Ясметова из Свердловской области,

а вот  золото уедет в Санкт-Петербург вместе с Анной Фроловой.

У мужчин питерец Дмитрий Алиев в произвольной программе выступил хуже, чем в короткой, показав лишь второй результат,

Но это не помешало фигуристу завоевать золото.

Александр Самарин обошел соперника в произвольной, но смог претендовать лишь на серебро. Действующий вице-чемпион России Петр Гуменник удостоился бронзы.  

Алиев на несколько баллов опередил ближайшего соперника:

Четвертый этап серии Гран-при пройдет в Казани с 10 по 13 ноября.

Фото: Дарья Кривицкая, Мария Евтеева, Александр Черных

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).