одной строкой

На регулярные рейсы из Красноярска в Хатангу поставят более вместительный самолет

С января в Красноярском крае регулярные перелеты из краевого центра в Хатангу, поселок Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, будут выполняться на более вместительном воздушном судне, Як-42. Программа регионального перевозчика рассчитана с января по конец марта 2024 года.

Самолет Як-42 в аэропорту
На линии Красноярск – Хатанга ATR поменяют на Як-42

Еженедельные рейсы в поселок Заполярья были открыты в сентябре на ATR-42, рассчитанном на 44 места. С января на линию поставят Як-42 вместимостью 120 мест, поскольку перелеты очень востребованы. Кроме того, в поселок, куда можно попасть только самолетом, по воздуху везут большое количество грузов.

Время в пути для пассажиров сократится с 4 до 3 часов.

Напомним, из аэропорта Хатанги пассажиров и грузы доставляют вертолетами в отдаленные населенные пункты, такие как Хета, Сындасско, Попигай и другие. Перевозчиком является компания «КрасАвиа» (на 100% находится в собственности края).

В последнее время модернизируется аэропорт поселка – объект федерального значения, который имеет взлетную полосу длиной 2,7 км и находится в управлении ФКП «Аэропорты Красноярья».

Аэропорт в Хатанге

Здесь находится большой склад топлива, которое используется в том числе для рейсов Северного завоза. Реконструкцию склада планируют завершить в 2025 году. 

Напомним, что на Хатангу большие планы имеет Красноярское отделение Русского географического общества. Отсюда планируется проложить новый туристический маршрут к Северному полюсу: Красноярск – Хатанга – остров Большевик – ледовый лагерь «Барнео» – Северный полюс.

экспедиции к Северному полюсу
Предполагается, что экспедиции к Северному полюсу отправятся с 2024 года. Правда, это удовольствие, как и раньше, для состоятельных людей

Маршрут уже протестировала делегация с участием представителей администра­ции края. Стоимость путевки составит до 450 тыс. рублей.

Фото: «КрасАвиа», РГО, правительство края, Александр Красноперов, travelandia.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).