одной строкой

Инициативы районов учтут в бюджете Красноярского края

Спикер Заксобирания Красноярского края Алексей Додатко посетил соцучреждения и парки Абанского района и встретился с жителями. Он отметил, что при формировании регионального бюджета важно учитывать инициативы с мест по благоустройству.

входная группа парка горка в абане

В селе Устьянск председатель краевого парламента побывал в сельском Доме культуры, открывшемся после реконструкции. Ранее местные власти обращались к Алексею Додатко за помощью в ремонте ДК, так как Абанский район входит в состав Кежемского округа, от которого он избран в ЗС.

В 2022 году учреждение выиграло конкурс нацпроекта «Культура», что позволило привлечь субсидию в размере свыше 14 млн руб. На эти деньги заменили систему отопления, окна, полы.

В этом году район снова участвовал в конкурсе и получил еще 7 млн на второй этап реконструкции. На эту сумму строители отремонтировали наружные стены здания, обустроили систему водоотведения, установили видеонаблюдение и смонтировали систему пожарной безопасности.

В Абане Алексей Додатко побывал в парке «Горка», благоустроенном в рамках госпрограммы «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

В парке установили малые архитектурные формы, сделали лестницу, беседку и пешеходные дорожки.

Субсидия из краевого бюджета составила 10 млн рублей.

додатко в доме культуры абанского района

Также спикер посетил площадку «Перекрёсток». В прошлом году здесь в рамках региональной программы поддержки местных инициатив прошёл первый этап работ по благоустройству. Край выделили на работы около 2 млн рублей. Была построена открытая сцена, установлено спортивное оборудование, лавочки, качели, подключено освещение.

Алексей Додатко также оценил и Абанскую школу № 4, где в этом году открыли новую площадку ГТО.

Оборудование закупали в рамках реализации мероприятий «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Федерация выделила около 3 млн рублей, край — 150 тысяч, район — 30 тысяч.

Глава района Галина Иванченко сообщила, что местные жители сперва с недоверием отнеслись к планам властей, но со временем изменили своё отношение:

«После благоустройства люди стали чаще посещать парк и заниматься спортом».

ребенок на спортплощадке

Спикер отметил, что поездки в территории особенно актуальны, когда идёт работа над проектом бюджета края на 2024 год:

«На месте следует контролировать работы по благоустройству и ремонту. Вместе с руководством района и депутатским корпусом формируем план работы на следующий год. Это сейчас очень важно, поскольку краевые парламентарии работают над формированием бюджета. Значительная часть средств региональной казны распределяется на конкурсной основе. Речь идёт не только о благоустройстве, но и о проектах в сфере культуры, спорта, образования. Здесь важна инициатива. Один из завершённых проектов — реконструкция Устьянского СДК. Работы длились два года по национальному проекту «Культура». Такие современные объекты становятся центрами жизни на селе. Важно создавать качественную инфраструктуру независимо от географической точки на карте Красноярского края».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).