одной строкой

Аграриям Красноярского края дадут 627 млн рублей на инвестпроекты

В Минсельхозе Красноярского края завершился конкурс грантов на реализацию инвестпрограмм по приоритетным направлениям развития АПК. Край выделит 627 млн рублей для 18 проектов.

корова на животноводческом производстве
Среди грантополучателей есть те, кто займутся молочным животноводством

Девять проектов реализуются в пищевой и перерабатывающей промышленности, два – в хранении, подработке и сбыте овощей и картофеля, шесть – в животноводстве, один – в производстве зерновых и масличных. Направление действует с этого года. Грантополучатели работают в Канском, Балахтинском, Емельяновском, Ужурском, Курагинском, Абанском, Уярском, Рыбинском и Минусинском районах, городах Минусинск, Назарово и Красноярск.

На финансирование аграрии купят машины и специальное оборудование, например, для молочной и комбикормовой промышленности, молочного скотоводства, птицеводства и растениеводства, а также построят картофелехранилище и другие помещения, купят племенных быков и телок, баранов,  эмбрионов крупного рогатого скота.

Средства поддержки нужно освоить до 2024 года.

«Прохождение грантового конкурса – это начало большой работы наших предприятий, чья задача – улучшать свои производственные показатели, создавать новые рабочие места с достойной зарплатой и способствовать повышению качества жизни на селе», -= отметил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

В отборе участвовали инвестпрограммы стоимостью до 150 млн рублей, причем грантополучатель должен был вложить в реализацию не менее 50% собственных средств. Заявки организаций агропромышленного комплекса региона оценивались по общим и отраслевым критериям. Оценивала их комиссия из представителей министерства, Ветнадзора, Россельхознадзора, общественных и образовательных организаций, краевых депутатов.

В целом до 2027 года в крае планируются к реализации 38 аграрных инвестпроектов на общую сумму 132 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).