одной строкой

Счетная палата Красноярского края готовится к новым проверкам

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко накануне встретился с председателем Счетной палаты Дмитрием Воропаевым, чтобы обсудить планы сотрудничества парламента с СП и контрольные мероприятия следующего года.

Проведение финансовой проверки

Счетная палата – государственный орган, который формируется Заксобранием и тесно взаимодействует с ним на принципах законности, объективности, гласности и прочих. Ни один закон, который принимают краевые депутаты, не может быть принят без проверки этого органа, и в том числе главный закон о бюджете края, который сейчас готовят к принятию.

«Счетная палата – это один из основных инструментов депутатского контроля в такой важной сфере, как эффективное использование бюджетных средств. Сейчас идет формирование планов совместной работы и контрольных мероприятий. Мы встретились с Дмитрием Воропаевым, чтобы обсудить, как завершаем год, и определить, что требует особого внимания со стороны депутатов», – отметил Алексей Додатко.

По его словам, в крае есть поводы для «осторожного оптимизма»: радикальных нарушений по итогам проверок прошлого года СП не выявила.

«Однако есть случаи неэффективного использования бюджетных средств, объем здесь значителен. Ведется работа по их возврату, а должностные лица привлекаются к административной ответственности за неверные решения в сфере расходования бюджетных денег», – отметил спикер.

По словам Дмитрия Воропаева, количество проверок и контрольных мероприятий растет. Так, в 2022 году СП провела 62 контрольных и 9 экспертно-аналитических мероприятий, проверила 97 объектов – органов госвласти, местного самоуправления, учреждений, АНО, работающих в сферах здравоохранения, поддержки бизнеса, дорожной отрасли. Было выявлено 727 нарушений на сумму свыше 7,6 млрд рублей.

Дмитрий Воропаев и Алексей Додатко

Выявляя нарушения, СП также формирует предложения об их устранении, совершенствовании законодательства и управления.

В 2024 году Счетная палата продолжит плодотворное взаимодействие с Заксобранием в рабочем режиме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).