одной строкой

Хлеборобы собрали 2,6 млн тонн зерна в Красноярском крае

В Красноярском крае подходит к концу уборочная кампания. На сегодняшний день в регионе обмолочено 910 тыс. га зерновых и бобовых (96,6% площадей) и собрано 2 млн 611 тыс. тонн продукции. Урожайность составляет 28,7 центнеров с гектара, и это лучший показатель в СФО.

Уборочная кампания в Красноярском крае завершается

Уборку закончили в 20 районах края из 36. Лучше всего урожайность в Ужурском, Шарыповском, Рыбинском, Назаровском и Балахтинском районах.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Илья Васильев, уборочная компания завершится до конца октября.

«Темпы полевых работ в этом году существенно выше, чем в прошлом. Этому способствовали погода и высокая готовность земледельцев к уборочной. На соответствие государственным стандартам качества обследовано 395 тыс. тонн пшеницы нового урожая. В этом объеме требованиям ГОСТа на продовольственное зерно отвечает 90,8%, из них 71,4% – пшеница третьего класса, обладающая наилучшими хлебопекарными свойствами», – прокомментировал министр.

Красноярский край в пятый год становится лидером в России по валовому производству маслосемян. Так, рапс сегодня убран на 97,4% площадей, собрано436 тыс. тонн семян. Средняя урожайность составляет 21,1 ц/га, и лучшие результаты показывают аграрии Пировского, Шарыповского, Ужурского, Краснотуранского и Партизанского районов.

Картофеля собрано 124 тыс. тонн с 6,3 тыс. га, его урожайность повысилась по сравнению с прошлым годом на 5 центнеров с гектара и составила 197 ц/га.

Моркови, свеклы, капусты и лука собрано 30 тыс. тонн с 1,3 тыс. га. Средняя урожайность овощей значительно выше, чем в прошлом году, – 232,4 ц/га.

Одновременно аграрии ведут подготовку к следующему году. Зябь вспахана на 665,6 тыс. га (84% от плана), перевыполнен план по заготовке семян зерновых и зернобобовых культур под будущий урожай. Корма заготовлены на 101%, и процесс этот еще идет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).