одной строкой

«Процесс пошел»: в ЗС Красноярского края обсуждают конкретные шаги для газификации

Одним из основных вопросов предстоящей 26 октября сессии Заксобрания Красноярского края станет обсуждение экологической ситуации по докладу о состоянии и охране окружающей среды за 2022 год. На днях профильный комитет проанализировал доклад, который представляют в парламент ежегодно, уделив первоочередное внимание газификации региона.

Газопроводы в Сибири
Красноярск поручили газифицировать к 400-летнему юбилею

Напомним, в конце лета в Кремле прошло совещание по социально-экономическому развитию края, на котором газификация была названа необходимым для региона мероприятием. Обеспечение края газовым топливом попало и в список поручений главы государства федеральным и краевым ведомствам. Газ Красноярску обещают к 2028 году.

«Мы понимаем, что процесс пошел, и заинтересованы в максимальной оперативности. На комитете обсуждалось, где и как будет создаваться инфраструктура для газификации, насколько газ будет доступен и как он заменит уголь. Газовое топливо точно нужно и частному сектору, и промышленным предприятиям. Конечно, большой вопрос возникает по ТЭЦ, которые изначально строились для работы на угле. Надо заниматься этой темой, чтобы понять, можно ли перевести станции на газ, какими тут должны быть затраты и кто вложит средства в модернизацию. Уже сейчас мы должны понимать, какие объекты можно будет подключать к магистральному газу, и принимать технические решения», – отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.   

Зампред комитета Юрий Захаринский, депутаты Ирина Иванова и Елена Пензина высказали замечание к экологическому докладу – в частности, парламентариев не устраивает, что обсуждение экологической ситуации 2022-го происходит почти в конце 2023-го. Они резонно замечают, что нужна более оперативная информация.

Виталий Дроздов на заседании комитета

Также комитет поддержал внесение поправок в административный кодекс об усилении ответственности за сокрытие информации о выбросах. Ранее ЗС направило свои предложения по этой теме в Госдуму.

«Ответственность предприятий требуется усилить вплоть до дисквалификации должностных лиц за сокрытие информации и увеличения штрафов. Если бизнес не принимает нужных мер, это должно быть чревато большими денежными потерями и последствиями для карьеры горе-хозяйственников», – считает Виталий Дроздов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).