одной строкой

Михаил Котюков: дорожную карту выполнения поручений Владимира Путина составят в сжатые сроки

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков дал поручение правительству региона заняться выполнением поручений президента Владимира Путина в первоочередном порядке. Напомним, перечень поручений был опубликован недавно по итогам совещания о социально-экономическом развитии края 31 августа 2023 года.

Совещание по строительству метро
Совещание по строительству метро прошло в конце прошлой недели: все идет в графике

«У нас задача в сжатые сроки вместе с правительством России сформировать предложения, которые найдут отражение в федеральном бюджете и инвестиционных программах госкомпаний. Речь идет о строительстве дорог в обход Ачинска и Нижнего Ингаша, развитии комплекса международного аэропорта Красноярск, строительстве линии метро, расширении железной дороги на участке Красноярск-Восточный – Красноярск-Северный и других проектах», – сообщил глава региона.

Напомним, что перечисленные инициативы были выдвинуты на августовском совещании в Кремле Михаилом Котюковым и поддержаны Владимиром Путиным.

Совещание в Кремле
Предложенные Михаилом Котюковым инициативы по развитию Красноярского края были одобрены на высшем уровне

Еще одно из предложений в списке – создание центрально-евразийского транспортного коридора в Монголию и Западный Китай. Глава края сообщил, что ее нужно серьезно проработать в ходе предстоящего КЭФ-2024 вместе с представителями федеральных ведомств.

Что касается газификации, то Михаил Котюков назвал принципиальным вопрос выполнения этого поручения к 2028 году, юбилею Красноярска.

Укладка газовой трубы в траншею
Красноярску пообещали газ к юбилею

«Поручаю на уровне контроля председателя правительства края совместно с «Газпромом» и федеральными ведомствами разработать дорожную карту реализации это инициативы. Главе Красноярска, руководителям муниципальных образований, где пройдет магистраль, требуется откорректировать генеральные планы развития своих территрорий с учетом новых возможностей», – отметил Михаил Котюков.

Напомним, что доложить главе государства о выполнении поручения о газифи­кации требуется до 1 марта, по метро – до 15 апреля, по аэропорту – до 1 июня, а по мосту «777» уже до середины декабря этого года.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).