одной строкой

«Голос, покоривший мир»: в Юдинке открылась выставка о Хворостовском

В Красноярске, в музее-усадьбе купца Юдина, начала работу выставка «Голос, покоривший мир», которая посвящена творчеству всемирно известного певца, уроженца Красноярска Дмитрия Хворостовского. В открытии экспозиции приняли участие спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко и депутаты.

Выставка о Дмитрии Хворостовском

В пяти залах Юдинки представлены экспонаты, связанные с жизнью артиста. Документы, предметы, награды, фотографии предоставила музею семья Хворостовского. Среди них – знаменитый приз из Кардиффа, полученный Дмитрием на телеконкурсе «Би-би-си» «Певец мира» в 1989 году. Коллекцию экспонатов в Краеведческом музее начали собирать еще при жизни Хворостовского, и первая выставка прошла вскоре после его смерти.

«Она была официально-сдержанной. На ней побывали родители певца, они в залах были одни, было много слез. Новая выставка совсем другая. Мы захотели сделать ее яркой, чтобы показать, какую короткую, но яркую жизнь прожил Дмитрий Александрович», – отметила директор музея Валентина Ярошевская.

Приз Дмитрия Хворостовского

Алексей Додатко рассказал о своих впечатлениях после просмотра.

«В Юдинской усадьбе создана особая теплая атмосфера. Она позволяет осознать, что значит Дмитрий Хворостовский для красноярцев, для Красноярска и всей России, для мировой культуры. Мы прошли по залам, где собраны семейные реликвии, фотографии младенца и малыша Димы на руках у мамы, мальчишки, который учился в обычной музыкальной школе. Весь его жизненный путь открывается нам. И несмотря на то, что он стал звездой мировой величины, он никогда не терял связь с Красноярском и никогда не забывал о том, что он русский, что он представляет Россию во всем мире. Еще и в этом раскрывается его уникальные человеческие черты», – сказал председатель ЗС и посоветовал всем побывать в Юдинке, чтобы познакомиться с экспозицией.

Алексей Додатко на выставке

По мнению председателя комитета по образованию и культуре Веры Оськиной, которая бывала почти на всех концертах Дмитрия Хворостовского в Красноярске, выставка имеет большое значение для культурной жизни края. «После этой теплой и светлой выставки певец становится нам еще ближе», – прокомменти­ровала она.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).