одной строкой

Лесопромышленники восстановятся за два года

Следующие два года должны стать временем восстановления российского лесопромышленного комплекса и возвращения лидеров рынка к инвестиционным программам, пишет РБК daily. Эксперты ожидают укрупнения отрасли — выживут только крупные холдинги с диверсифицированной структурой и минимальными издержками. Однако это, по их мнению, должно положительно сказаться на производстве — лидеры будут конкурировать между собой, и эффективность отрасли повысится.

Индексы производства по основным видам лесопродукции в 2009 г. снизились к уровню 2008 г. на 5—25%, больше всех пострадали лесозаготовка и лесопиление, меньше всех — целлюлозно-бумажная промышленность.

Сейчас на внутреннем и внешнем рынках по-прежнему снижается спрос на продукцию механической переработки древесины, особенно на древесные плиты; однако растет интерес к энергетическому направлению, например производству биотоплива. Также наметился посткризисный подъем на рынке продукции химической переработки древесины.

По прогнозам участников рынка, в этом году также продолжится вытеснение малых и средних игроков — в основном небольших лесозаготовительных компаний и лесопильных предприятий, пострадавших из-за отсутствия спроса на лиственные балансы внутри страны. «Лесопромышленная отрасль — это в основном сфера деятельности крупного бизнеса, — говорит советник генерального директора и совета директоров ОАО «Группа «Илим» по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Дмитрий Чуйко. — Невозможно ее развивать, опираясь лишь на малые предприятия. Очевидно, что любые попытки из популистских целей закрепить малоэффективный малый бизнес в области механической и химической переработки древесины понизят эффективность отрасли в целом». По его мнению, малые и средние предприятия могут занимать более узкие ниши — например, выпуск некоторых видов строительных деталей, подряд на выполнение лесозаготовительных или лесохозяйственных работ, подряд на уход за лесом, на утилизацию некоторых видов отходов, к примеру корьевых отходов на тепло.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).