одной строкой

Красноярцев с опережением переселяют из аварийного жилья

Программу по переселению граждан из аварийного жилья Красноярский край планирует завершить досрочно в 2024 году. Об опережении сроков накануне заявил врио губернатора Михаил Котюков. В 2023 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию еще 17 домов.

Красноярцев с опережением переселяют из аварийного жилья

О ходе программы по переселению граждан из аварийного жилья, реализуемой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков отчитался на заседании Совета при полномочном представителе президента в СФО.

По словам Котюкова, на программу в крае направляют чуть больше 20 млрд рублей, из них 13,6 млрд рублей – из федерального Фонда ЖКХ, 6,4 млрд – из краевого бюджета.

«Особенность реализации программы – это наше софинансирование: фонд обеспечивает предоставление средств по 53 тысячи за квадратный метр, всю разницу по сравнению с рыночными затратами край добавляет самостоятельно. За четыре года в регионе введено в эксплуатацию 47 домов, из них 14 – в прошлом году. По итогам 2023-го планируется ввести еще 17 домов. Задачу по переселению жителей из аварийного жилья Красноярский край выполняет с опережением сроков», – отметил Михаил Котюков.

В первый этап программы включили 1016 многоквартирных домов в 51 муниципалитете, которые признаны аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Завершить этот этап планируется досрочно в 2024 году.

Следующий этап реализации программы по переселению начнется в 2025 году, в нее войдет жилье, признанное аварийным с января 2017 по январь 2022 года.

Всего c 2019 года в крае расселено почти 206 тысяч квадратных метров аварийного жилья (99,4 %), в новое жилье переехали более 12 тысяч человек. Всего участниками программы являются 18 тысяч жителей края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).