одной строкой

1000 деревьев высадили волонтеры в Красноярске

В День эколога красноярские волонтеры вышли на масштабную экологическую акцию. На полигоне рядом с поселком Бадалык высадили 1000 зеленых саженцев. Это рекордное для нашего города количество деревьев, которое посадили одномоментно. В акции приняли участие около 100 волонтеров, среди которых ребята из Трудового отряда главы города, студенты СибГУ им. Решетнева, координатор проекта «Зеленая экономика» Артем Речицкий, глава районной администрации Елена Ланина, волонтеры «Экосистемы», сотрудники ООО «РостТех» и активные жители Советского района.

Высадка деревьев волонтерами

«Создаем здесь «зеленый пояс», отделяющий поселок Бадалык от промышленного объекта. Деревья помогут защитить этот участок от пыли. Волонтеры проекта «Зеленая экономика» и ребята из ОНФ с удовольствием откликнулись на предложение своими руками высадить деревья. Мы помогли организовать эту акцию, снабдили участников необходимым инвентарем. Получилось здорово! Настроение у всех отличное», – поделился Артем Речицкий, региональный координатор проекта «Зеленая экономика».

Волонтеры высадили в два ряда акации и серебристые тополя. Эти породы деревьев хорошо приживаются в сибирских условиях.

Акция по высадке деревьев

Серебристый тополь, в отличие от своего «родственника», не дает пух. Год назад здесь уже высаживали деревья, и все они прижились. В этом году количество саженцев увеличили в 10 раз!

«Раньше здесь был карьер, в котором добывали глину. Затем объект размещения не опасных отходов. Сейчас он закрыт, участок рекультивирован. Наш коллектив с прошлого года активно участвует в озеленении этого участка. Мы высаживали здесь 100 деревьев, а сейчас – 1000!» – рассказал Федор Белоногов, генеральный директор ООО «Вторичные Ресурсы Красноярск».

«В День эколога такая акция особенно символична. Не только профессиональные экологи, а в идеале все жители должны бережно относиться к природе, защищать окружающую среду. Кроме рекультивации земель, считаем важным озеленять такие объекты и город в целом», прокомментировал Владимир Потриденный, руководитель  ООО «РостТех».

В акции приняла участие и лично глава Советского района Елена Ланина. Она отметила, насколько важно продолжать озеленять район и город в целом.

«Любое новое дерево – это наш вклад в чистый воздух. Кроме того, зеленые насаждения всегда радуют глаз и поднимают настроение. А самое главное, высадка деревьев - это коллективный труд жителей района, которые хотят видеть вокруг себя красивый и зеленый город Красноярск. Поэтому я всегда с удовольствием принимаю участие в экологических акциях и считаю это долгом каждого красноярца», – поделилась Елена Ланина, руководитель администрации Советского района.

Высадка деревьев у поселка Бадалык

Волонтеры уверены, что саженцы приживутся, несмотря на летний зной. Следить за этим и обеспечивать регулярный полив будет компания «Вторичные ресурсы Красноярск».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).