одной строкой

Нефтяники Юрубчена в Красноярском крае бережно относятся к природе Сибири

Разработка нефтяных месторождений на севере Красноярского края ведется по современным экологическим стандартам. Ко Дню эколога, который отмечался накануне, 5 июня, нефтяники рассказали о природоохранных мероприятиях в Эвенкийском районе, на Юрубчено-Тохомских залежах ценных ресурсов. 

Территория Эвенкийского района

Добычей нефти и газа на Юрубчене занимается «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие «Роснефти». На всех этапах производства, начиная от геологоразведки и заканчивая транспортировкой нефти, ведется строгий и систематический контроль. Анализируется состояние воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почвы, фауны. Данные измерений говорят о том, что хозяйственная деятельность не повлияла на состояние окружающей среды.

Так, в пределах месторождения водные системы находятся в равновесии в течение 20 лет, а почвы оцениваются как незагрязненные.

Все это – следствие применения технологии строительства скважин, которая позволяет исключить складирование и накопление буровых отходов. У предприятия есть свой полигон ТБО, а сейчас нефтяники реализуют проект по созданию установок для утилизации отходов производства – бурового шлама – с получением стройматериалов.

Помимо решения экологических задач на производстве ВСНК занимается сохранением биоразнообразия на территории Эвенкии.

С 2014 года вместе с учеными в бассейн Енисея выпускают мальков ценных видов рыб, которые выращиваются на рыбоводных заводах края. За все время работы в озера и реки региона выпущено около миллиона мальков осетра, стерляди и пеляди.

За это же время компания поддержала около 30 научных проектов, направленных на сохранение популяций диких животных. Прежде всего это дикий северный олень – биоиндикатор Арктической зоны, а также кабарга, сибирский соболь, гусь-пискулька. На гранты нефтяников изучаются экосистемы Тунгусского заповедника, была разработана первая Красная книга Эвенкии. Что касается заповедника, то в 2023 году здесь при поддержке ВСНК реализуют проект по изучению благородного оленя – марала.

Программы по сохранению биоразнообразия касаются и сибирских лесов. В 2022 году «Востсибнефтегаз» провел лесовосстановительные работы в Кежемском районе края – было высажено свыше 1,1 млн сеянцев сосны на 365 гектарах, и работы будут продолжены осенью этого года. А в феврале ученые КНЦ СО РАН получили средства для исследования растительного покрова в Эвенкии, который пострадал от природных пожаров. В результате будут разработаны рекомендации по восстановлению растительности.

Экологическая политика компании подразумевает вовлечение в охрану природы всех сотрудников. Каждый год в крае проводятся экологические акции по очистке берегов Енисея. К примеру, во время ежегодного корпоративного плоггинга «Бегом убираться!» на острове Отдыха в Красноярске за 3 года собрали более тонны мусора.

«Регулярные наблюдения за окружающей средой помогают следить за целостностью хрупкой экосистемы севера и сохранять природные богатства. Для этого в команде экологов АО «Востсибнефтегаз» работают высококлассные профессионалы, – отмечает начальник управления охраны окружающей среды Владимир Кочеров. – Они оценивают состояние окружающей среды, проводят множество исследований атмосферного воздуха, почвы, водных объектов, растений и даже видовой состав, численность животных на территории, примыкающей к месторождению. Специалисты по лесовосстановлению знают все о наших лесах и следят за лесовосстановительными работами. Компания имеет всю необходимую разрешительную документацию в сфере экологии и всегда уделяет этим вопросам пристальное внимание».

В целом «зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2022 году составили около 57 млрд рублей – на 4% больше, чем в предыдущем году. И расходы компании на экологические цели продолжат расти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).