одной строкой

Хирурга-взяточника из красноярской больницы отправляют в колонию

В Красноярске вынесен приговор 35-летнему заведующему операционным блоком Красноярской межрайонной клинической больницы №4. Он признан виновным в получении взяток от пациентов, которым проводил операции вне очереди.

Во время операции
Хирурга будут судить за получение денег от пациентов, которых он оперировал вне очереди

Больные несли деньги с июня по август 2021 года – и хирург брал их на операции без экстренных показаний. Цену он назначал пациентам по телефону, от 45 до 95 тыс. рублей за операцию, и брал деньги наличными либо переводом на карту, рассказали в краевой прокуратуре.

Операции проводились на следующий день после получения взяток – при том, что в больнице они проходили как бесплатные, за счет средств ОМС.

Общая сумма, полученная от 6 пациентов, составила 300 тысяч рублей.

В следкоме отметили, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных полицией.

При этом врач своей вины не признал: деньги он назвал подарками от пациентов, благодарных за лечение. Отметим, что практика дарить подарки лечащим врачам, особенно хирургам, давно существует в медицинских учреждениях.

Суд назначил хирургу 3 года колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей.

Кроме того, он не сможет заниматься организационной работой 2,5 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).