одной строкой

Подожгли машину пристава и избили лесничего: в Красноярском крае вынесен приговор исполнителям заказных преступлений

В Канске Красноярского края вынесли приговор трем исполнителям двух заказных преступлений. Нанявший их предприниматель из мести велел поджечь машину судебного пристава, а затем заказал убийство лесничего, отказавшего ему в выдаче разрешения на вырубку леса.

Авто горит
Мстительный бизнесмен велел поджечь автомобиль судебного пристава

Криминальную историю рассказали в прокуратуре края. Первое преступление было совершено в январе 2019 года. Бизнесмен из Абанского района, глава преступной группы, которая промышляла нелегальными заготовками древесины, не заплатил налоги на сумму 400 тыс рублей. Судебные приставы попытались взыскать долг – и, в частности, ограничили его в праве выезда за границу. Предприниматель не смог улететь на отдых из Новосибирска в Бангкок и решил отомстить.

За 220 тыс. рублей он нанял знакомых, которые подожгли автомобиль судебного пристава.

Второе преступление было совершено в 2020 году. На этот раз организатор банды решил расправиться с лесничим, который отказал ему в разрешении на вырубку ценного леса, а также начал проводить постоянные проверки.

За убийство лесничего предприниматель пообещал своим знакомым 300 тыс. рублей.

В апреле 2020 года они подкараулили жертву с перцовым баллончиком и избили, а через 4 месяца еще раз напали на лесничего, избив кастетом и металлической трубой. Мужчина выжил, ему потребовалось длительное лечение.

В итоге суд Канска вынес приговор: 9 лет строгой колонии для первого исполнителя преступного «заказа»: за причинение тяжкого вреда здоровью человека и поджог, 2 года принудительных работ – пособнику в поджоге, 2,5 года условно – напавшему на лесничего с баллончиком. Четвертый исполнитель преступлений, заключивший соглашение со следствием, ранее был приговорен к 5,5 года колонии строгогорежима.

Срубленное в лесу дерево
Дела о хищении леса и заказные преступления против пристава и лесничего находятся в производстве суда

При этом, рассказали в прокуратуре, суд продолжает рассматривать дело о хищении леса группировкой на 106 млн рублей, а также «заказные» преступления против пристава и лесничего, в которых обвиняется «главарь».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).